WAS IST Jugendcoaching?

Wir unterstützen dich bei deinen schulischen Herausforderungen und planen mit dir gemeinsam deine Zukunft. Das Jugendcoaching ist eine Maßnahme der Ausbildungspflicht bis 18 mit dem Ziel, Schulabbrüche zu verhindern oder den Wechsel in eine andere Ausbildung zu ermöglichen.

  • Du erhältst Unterstützung bei deinen schulischen und persönlichen Herausforderungen
  • Du lernst deine persönlichen Fähigkeiten kennen.
  • Du findest deine beruflichen Interessen heraus.
  • Du erhältst Informationen über mögliche weitere Schulen.

Jugendcoaching ist vertraulich, kostenlos und freiwillig. Für eine Teilnahme ist keine Zustimmung der Eltern notwendig.

Warum
jugendcoaching?

Du bist 14 Jahre alt oder älter und fragst dich:

  • Was interessiert mich wirklich?
  • Was kann ich gut?
  • Wo brauche ich Unterstützung?
  • Soll ich weiter in die Schule gehen oder eine Lehre machen?
  • Welche weiterführende Schule passt eigentlich zu mir?
  • Welche Ausbildungen gibt es?

Das Jugendcoaching kann dir helfen, Antworten auf diese und andere Fragen zu finden.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Einblick ins
jugendcoaching

Warum unser Angebot besonders ist, erfährst du hier! 

Wie läuft Jugendcoaching ab?

Für wen ist
jugendcoaching?

Wenn du Schüler oder Schülerin der BHS oder BMS und  zwischen 14 und 21 Jahre alt bist, kannst du jederzeit das Jugendcoaching in Anspruch nehmen.

Bis zu deinem 24. Geburtstag unterstützen wir dich gerne im Falle von sonderpädagogischem Förderbedarf oder Behinderung.

Was Kommt danach?

Ein Ergebnis des Jugendcoaching kann dein Verbleib an der Schule oder dein Einstieg in das Berufsleben sein. Dein Jugendcoach informiert dich gerne über weitere Unterstützungsangebote des NEBA-Netzwerks bzw. andere Organisationen und Einrichtungen. Auch die Begleitung zu einem Termin ist möglich. Du kannst jederzeit ins Jugendcoaching zurückkommen, wenn du wieder Unterstützung brauchst.

DAS ist UNSER Team!

Wir sind ein multidisziplinäres Team mit umfassender Erfahrung im Bereich der psychosozialen Beratung. Unsere Jugendcoaches besuchen regelmäßig Weiterbildungen und werden durch externe Supervision begleitet.

Unser Projekt besteht seit 2012 und kooperiert seither intensiv mit dem Schulsystem und seinen Angeboten. Wir verstehen uns als externes und unabhängiges Unterstützungsangebot.

Mag.a Matea Simunko
Leitung

E: matea.simunko@oesb.at

T: +43 664 60177 3721

Mag. Mag. Philipp Dörler
Stellvertretende Leitung

E: philipp.doerler@oesb.at

T: +43 664 60177 3596

Marion Huber, MSc
Stellvertretende Leitung

E: marion.huber@oesb.at

T: +43 664 60177 3553

Sanela Ruzic
Organisation

E: sanela.ruzic@oesb.at

T: +43 664 60177 3358

Mag. Philipp Angermaier, Bakk.

E: philipp.angermaier@oesb.at

T: +43 664 60177 3487

Mag.a Kim Berger

E: kim.berger@oesb.at

T: +43 664 60177 3825

Mag.a Vera Bubich

E: vera.bubich@oesb.at

T: +43 664 60177 3380

Mag.a Susanne Buchinger
(in Karenz)

E: susanne.buchinger@oesb.at

Patrick Cruciani, BA

E: patrick.cruciani@oesb.at

T: +43 664 60177 3028

Mag.a Nicole Denk

E: nicole.denk@oesb.at

T: +43 664 60177 3543

Mag.a Maria Eredics

E: maria.eredics@oesb.at

T: +43 664 60177 3340

Dipl.Soz.-Päd. (FH) Kathrin Feier, MSc

E: kathrin.feier@oesb.at

T: +43 664 60177 3990

Katharina Goschnik, BSc, MSc

E: katharina.goschnik@oesb.at

T: +43 664 60177 3853

Anna-Maria Hackl, MEd

E: anna-maria.hackl@oesb.at

T: +43 664 60177 3693

Anne Heidegger, BEd (in Karenz)

E: anne.heidegger@oesb.at


Mag.a Katharina Hochwarter

E: katharina.hochwarter@oesb.at

T: +43 664 60177 3786

Mag.a Karin Huber

E: karin.huber@oesb.at

T: +43 664 60177 3295

Mag.a Tanja Kleissner, MSc

E: tanja.kleissner@oesb.at

T: +43 664 60177 3367

Emanuel Lukow, BA

E: emanuel.lukow@oesb.at

T: +43 664 60177 3321

DSP Andreas Marchhart

E: andreas.marchhart@oesb.at

T: +43 664 60177 3369

Mag. Vigor Maticec, MSc

E: vigor.maticec@oesb.at

T: +43 664 60177 3330

Mag.a Gabriela Mild

E: gabriela.mild@oesb.at

T: +43 664 60177 3142

Maximilian Moddenborg,
BA, MSc

E: maximilian.moddenborg@oesb.at

T: +43 664 60177 3258

Mag.a Karin Öberseder

E: karin.oeberseder@oesb.at

T: +43 664 60177 3770

Mag.a Barbara Pierer, MSc

E: barbara.pierer@oesb.at

T: +43 664 60177 3785

Mag.a Nevena Raduscheva

E: nevena.raduscheva@oesb.at

T: +43 664 60177 4326

Mag.a Heike Rimnac

E: heike.rimnac@oesb.at

T: +43 664 60177 3121

Mag.a Sonja Starkbaum, MA

E: sonja.starkbaum@oesb.at

T: +43 664 60177 3391

Mag.a Jasmin Starý, BA

E: jasmin.stary@oesb.at

T: +43 664 60177 3229

Lisa-Marie Zavarský, BSSc (in Karenz)

E: lisa.zavarsky@oesb.at

Carolina Zvonarich, BA

E: carolina.zvonarich@oesb.at

T: +43 664 60177 3855

HIER FINDEST DU UNS!

ÖSB Consulting GmbH
Jugendcoaching Wien BMHS
Mariahilfer Straße 123
1060 Wien

Beratungen an unserem Standort sind ganzjährig (auch in den Schulferien) zu unseren Öffnungszeiten oder nach individueller Vereinbarung möglich:

Montag bis Donnerstag 09:30 bis 15:30 Uhr
Freitag 09:30 bis 13:00 Uhr

Du kannst dich auch jederzeit an deinen Jugendcoach an deiner Schule wenden. Über unsere Hotline findest du heraus, welcher Jugendcoach an deiner Schule zuständig ist.

Hotline: +43 1 331 68 3900

E-Mail: jugendcoaching@oesb.at

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Schreib uns eine Nachricht!

Was Kommt danach?